Услуги репетитора – когда можно не платить НДФЛ?

Услуги репетитора – когда можно не платить НДФЛ?

Положения пункта 70 статьи 217 НК РФ распространяются на физлиц, уведомивших налоговый орган и не привлекающих наемных работников

11.09.2019Российский налоговый портал

Минфин России рассказал в своем письме, в каком случае репетитор вправе не платить налог с дохода. Давайте рассмотрим, какие же это условия…

Освобождаются от НДФЛ доходы граждан, не являющимися индивидуальными предпринимателями, от физических лиц за оказание им следующих услуг для личных, домашних и (или) иных подобных нужд:

по присмотру и уходу за детьми,
больными лицами,
лицами, достигшими возраста 80 лет, а также
иными лицами, нуждающимися в постоянном постороннем уходе по заключению медицинской организации,
по репетиторству,
по уборке жилых помещений,
ведению домашнего хозяйства.

Основание: пункт 70 статьи 217 НК РФ.

Положения пункта 70 статьи 217 НК РФ распространяются на физических лиц, уведомивших налоговый орган в соответствии с пунктом 7.3 статьи 83 НК РФ и не привлекающих наемных работников для оказания вышеуказанных услуг.

То есть, для того, чтобы не платить налог, надо обязательно подать в налоговый орган уведомление.

Таким образом, доходы, полученные физическим лицом от оказания услуг по репетиторству, освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц при одновременном соблюдении всех вышеперечисленных условий.

Письмо Минфина России от 04.09.2019 г. № 03-04-05/67996

Источник: taxpravo.ru

Оставить комментарий

Ваш емайл не будет опубликован.

12 + три =