Убытки от прощения долга не могут учитываться при расчете налога на прибыль

Убытки от прощения долга не могут учитываться при расчете налога на прибыль

Прощение долга является разновидностью дарения

09.06.2018Российский налоговый портал

Как компания сможет учесть в целях налога на прибыль убытки, полученные при прощении долга по договору поставки?

Минфин России рассказал, что в составе расходов не учитываются расходы в виде стоимости безвозмездно переданного имущества (работ, услуг, имущественных прав) и расходов, связанных с такой передачей.

Прощение долга представляет собой освобождение кредитором должника от имущественной обязанности. В связи с этим прощение долга является разновидностью дарения (ст. 572 ГК РФ).

Убытки, полученные от операции прощения долга, не могут быть учтены при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций.

Письмо Минфина России от 22.05.2018 г. № 03-03-06/1/34203

Источник: taxpravo.ru

Оставить комментарий

Ваш емайл не будет опубликован.

пять × два =