Переплаченный НДФЛ нельзя зачесть в счет других налогов

Переплаченный НДФЛ нельзя зачесть в счет других налогов

Перечисление НДФЛ за счет средств налоговых агентов не допускается

10.04.2018Российский налоговый портал

Компания ошибочно переплатила НДФЛ. Вправе ли теперь организация зачесть сумму переплаты в счет уплаты других налогов?

Минфин России рассказал, что статья 78 НК РФ не предусматривает зачет сумм излишне удержанного работодателем у своих сотрудников НДФЛ в счет исполнения обязательств по уплате налогов, возникающих у этой организации в качестве налогоплательщика.

ООО вправе обратиться в налоговый орган с заявлением о возврате в установленном порядке ошибочно перечисленных сумм по реквизитам уплаты НДФЛ.

При наличии указанных выше обстоятельств зачет ошибочно перечисленных сумм по реквизитам уплаты НДФЛ может быть осуществлен в счет предстоящих платежей по этому налогу.

Письмо Минфина России от 22.01.2018 г. № 03-02-07/1/3224

Источник: taxpravo.ru

Оставить комментарий

Ваш емайл не будет опубликован.

5 + 7 =