Доход от операции с ценными бумагами через иностранного брокера: как считать налоги?

Иностранные организации не признаются налоговыми агентами по налогу на доходы физических лиц

08.06.2017Российский налоговый портал

Минфин России обратил внимание на следующее: если гражданин, который является налоговым резидентом РФ, получает доход от операций с ценными бумагами через иностранного брокера (доходы получены за пределами России), то отчитываться по данным доходам должен именно он.

Дело в том, что иностранные организации не признаются налоговыми агентами по НДФЛ. В таких случаях при получении налоговым резидентом Российской Федерации дохода от операций с ценными бумагами от иностранной организации, не являющейся налоговым агентом (брокера), физическое лицо, в соответствии с подп. 1 п. 1 и п. 2 и 3 ст. 228 НК РФ, самостоятельно исчисляет с применением налоговой ставки 13 процентов суммы налога, подлежащие уплате в соответствующий бюджет, и представляет в налоговый орган по месту своего учета налоговую декларацию.

Письмо Минфина России от 16.05.2017 г. № 03-04-05/29503

Источник: taxpravo.ru

Оставить комментарий

Ваш емайл не будет опубликован.

12 + 5 =