Без авансового отчета принять расходы подотчетного лица нельзя

Без авансового отчета принять расходы подотчетного лица нельзя

Расходы, не соответствующие указанным требованиям, согласно п. 49 ст. 270 НК РФ, в целях налогообложения прибыли организаций не учитываются

29.06.2018Российский налоговый портал

Вправе ли компания отнести расходы суммы затрат по чекам и квитанциям без оформления авансового отчета? Речь идет о тех покупках, которые совершало подотчетное лицо.

Как пояснил Минфин, составление авансового отчета необходимо. Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами. Расходы, не соответствующие указанным требованиям, согласно п. 49 ст. 270 НК РФ, в целях налогообложения прибыли организаций не учитываются.

Таким образом, налогоплательщик вправе учесть произведенные подотчетным лицом затраты в целях исчисления налоговой базы по налогу на прибыль организаций в случае наличия авансового отчета работника с приложенными к нему надлежащим образом оформленными оправдательными документами.

Письмо Минфина России от 31.05.2018 г. № 03-03-06/1/37141

Источник: taxpravo.ru

Оставить комментарий

Ваш емайл не будет опубликован.

16 − 8 =